Сложное предложение. Правильная расстановка знаков препинания. Умение выделить сложные предложения

Страницы работы

Содержание работы

6 класс (14-15 апреля)

Тема: Сложное предложение

Цели:

·  Продолжать учить находить в тексте сложные предложения.

·  Продолжать учить правильно, ставить знаки препинания.

·  Развивать умение выделить сложные предложения. Делать правильное умозаключение.

·  Воспитывать самостоятельность.

Ход урока

I.  Организационный момент.

II.   Сообщение темы и целей урока.

Сложными называются предложения, которые “сложены” из двух и более простых предложений.

1.Лагерь спит, в лесу умолкли птицы.

·  Сколько здесь предложений?

·  О чём говорится в предложении?

·  Сколько частей может быть в сложном предложении?

·  Назови главные части предложения: подлежащее и сказуемое.

  В каждой части сложного предложения есть свои главные члены.

Ветер весело шумит, судно весело бежит.

                            ,

2.Подчеркни в сложных предложениях подлежащее и сказуемое:

Гроза идёт, к земле колосья гнёт.

Шумит листва, шуршит трава, не умолкают птицы. Светит месяц, тройка мчится по дороге столбовой. Тихонько шептались деревья, кукушка кричала в дали.

Ревела буря, дождь шумел, во мраке молнии блистали.

Сколько частей может быть в сложном предложении?

А сколько подлежащих и сказуемых может быть в сложных предложениях?

3. Укажи значком ( | ) границы простых предложений.

Небо потемнело, месяц уплыл на край земли.

Звёзды побледнели, на востоке показалась розовая полоска.

Птицы запели, зашевелились насекомые.

Белка забралась на верхушку берёзы, заяц понесся к ручью.
