Ветвящиеся алгоритмы. Проверка попадания точки в заштрихованную область. Пример оформления пользовательской формы

Страницы работы

Содержание работы

Программирование

(VBA MS Excel 2007)

Лабораторная работа 5

"Ветвящиеся алгоритмы"

Порядок выполнения работы:

Задание 1
"Проверка попадания точки в заштрихованную область"

Входные переменные:  координаты точки x, y

1.  Запустить MS Excel 2007, проверить наличие вкладки "Разработчик".

2.  Создать чистую книгу.

3.  Перейти в редактор VBA.

4.  Добавить пользовательскую форму (UserForm1).

5.  Добавить методом перетаскивания на пользовательскую форму инструменты: 2 командные кнопки (CommandButton), 3 надписи (Label), 2 текстовых поля (TextBox) и 1 рисунок (Image).

Надпись (метка)
 


Текстовое полеКомандная кнопка

Рисунок
 


6.  Измените надпись на форме. Для этого щелкните на форму до появления маркеров и в окне свойств измените свойство Caption (сотрите UserForm1 и набейте с клавиатуры: Проверка попадания точки). Проверьте изменения.

7.  Измените первую надпись (Label1). Для этого щелкните на нее до появления маркеров и в окне свойств измените свойство Caption (сотрите Label1 и набейте с клавиатуры: Ввести координату x = ). Проверьте изменения.

8.  В этом же инструменте (Label 1) измените свойства:

-  BorderStyle (стиль границы): выберите 1 (Single);

-  TextAlign (выравнивание текста): 2, по центру (Center).

9.  Измените вторую надпись (Label2). Для этого щелкните на нее до появления маркеров и в окне свойств измените свойство Caption (сотрите Label2 и набейте с клавиатуры: Ввести координату y = ). Проверьте изменения.

10. В этом же инструменте (Label2) измените свойства:

-  BorderStyle (стиль границы): выберите 1 (Single);

-  TextAlign (выравнивание текста): 2, по центру (Center).

11. Измените третью надпись (Label3). Для этого щелкните на нее до появления маркеров и в окне свойств измените свойство Caption (сотрите Label3 и оставьте поле пустым). Проверьте изменения.

12. В этом же инструменте (Label3) измените свойства:

-  BorderStyle (стиль границы): выберите 1 (Single);

-  TextAlign (выравнивание текста): 2, по центру (Center).

13. Измените свойства рисунка (Image). Для этого щелкните на него до появления маркеров и в окне свойств измените свойство Picture: выбрать из папки рисунок, нажав на кнопку . Рисунок с именем figura_TF.jpg добавить из папки "Мои документы" (он должен там находиться после выполнения лабораторной работы № 1 по компьютерной графике в MS Paint).

14. Затем для рисунка в окне свойств измените свойство PictureSizeMode: 3 (вписать в рамку с пропорциональным масштабированием).

15. Измените надпись на первой кнопке. Для этого щелкните на нее до появления маркеров и в окне свойств измените свойство Caption (сотрите CommandButton1 и набейте с клавиатуры: Проверка). Проверьте изменения.

16. Измените надпись на второй кнопке. Для этого щелкните на нее до появления маркеров и в окне свойств измените свойство Caption (сотрите CommandButton2 и набейте с клавиатуры: Выход). Проверьте изменения.

Пример оформления пользовательской формы:

Рисунок заштрихованной фигуры (индивидуальный вариант)

17. Проверьте результаты изменения свойств всех инструментов и формы. Общий список изменений:


Инструмент

Свойства

1

Label1

Caption: Ввести координату x =

Borderstyle: 1

TextAlign: 2 (выравнивание по центру)

2

Label2

Caption: Ввести координату y =

Borderstyle: 1

TextAlign: 2 (выравнивание по центру)

3

Label3

Caption: Пусто

Borderstyle: 1

TextAlign: 2 (выравнивание по центру)

8

CommandButton1

Caption: Проверка

9

CommandButton2

Caption: Выход

10

Image1

Picture: выбрать из папки рисунок

PictureSizeMode: 3 (вписать в рамку с пропорциональным масштабированием)

11

Userform1

Caption: Попадание точки

18. Выполните в тетради расчеты для своего варианта проверки попадания точки в заштрихованную область. Для этого необходимо выполнить следующие действия (выполняются для общего примера заштрихованной области, показанного на форме):

-  Проанализировать свой вариант заштрихованной области и мысленно разделить область на составляющие. Например:

-  Начертить в тетради блок-схему для своего варианта и сдайте преподавателю для проверки. Образец блок-схемы рассматриваемого общего варианта - п. 30.

Похожие материалы

Информация о работе