3-я причина : засорение атмосферного отверстия д. 0,45мм в стабилизаторе;
Действие неисправности : засорение атмосферного отверстия д. 0,45мм в стабилизаторе вызывает повышение давления в уравнительном резервуаре. При этом уравнительный поршень воздействует на двухседельчатый клапан и повышает давление в тормозной магистрали.
Выход из положения : неметаллическим предметом (заострённой спичкой), прочистить атмосферное отверстие в стабилизаторе.
Прочие причины :
- излом посадочной пружины редуктора;
- износ градационного сектора крана машиниста или увеличенная выработка в шлицовом соединении золотника со стержнем, на который надевается ручка крана, что приводит к нечёткой её постановке во
II-е положение.
4-я группа. – нарушения технологии ремонта и обслуживания.
1-я причина : ослабление ручки крана на стержне или её выработка по квадрату стержня;
Действие неисправности : приводит к тому, что при переводе ручки из I-го во II-е положение – золотник выполняет уменьшенный поворот, и при II-м положении отверстие золотника д. 5мм ещё сообщается чуть-чуть с выемкой канала стола д. 5мм. При этом сжатый воздух из золотниковой камеры крышки – поступает в уравнительную камеру и далее в уравнительный резервуар, вызывая повышения в нём давления, что к повышению давления в магистрали.
Выход из положения : в данном случае, при переводе ручки крана из I-го во II-е положение – необходимо перемещать её немного дальше в сторону III-го положения, а затем обратным движением во II-е положение. Тем самым обеспечивается достаточный разрыв между отверстием золотника и выемкой канала зеркала.
2-я причина : нечувствительность уравнительного поршня;
Действие неисправности : приводит к тому, что при разрядке уравнительного резервуара V-м положением ручки крана – поршень заедает. Перепад давлений на нём возрастает, поэтому, приходя с запаздыванием в действие, поршень резко перебрасывается вверх и снова заедает уже при открытом осевом канале в выпускном клапане. После прекращения разрядки уравнительного резервуара поршень, оставаясь в верхнем положении, вызывает слишком глубокую разрядку магистрали, потом из-за значительного обратного перепада давлений – опять срывается и резко движется вниз. При этом он ударяет по торцу клапана, и сжав пружину, отводит от седла его наружный питательный конус. Это приводит к повышению давления в магистрали немедленно после её разрядки и переключению тормозов в голове поезда на отпуск.
Выход из положения : нечувствительный уравнительный поршень необходимо выявлять при приёмке локомотива – по значительной разнице в показаниях манометрах уравнительного резервуара и тормозной магистрали (более 0,15атм.); а также выполнить ступень торможения 0,2 – 0,3 атм, при которой поршень придя в действие, должен разрядить магистраль на такую же величину и стать в положение перекрыши.
Обнаружив повышения давления в магистрали после её увеличенной разрядки – надо незамедлительно перевести ручку крана в III-е положение, а перед запрещающим сигналом – в VI-е положение. На ближайшей станции поршень следует демонтировать, очистить, осмотреть манжету, очистить расточку корпуса, смазать эти поверхности и снова собрать кран машиниста.
3-я причина : низкая чувствительность уравнительного поршня и стабилизатора;
Действие неисправности : вызывает скачкообразное уменьшение давления в уравнительном резервуаре и магистрали в конце ликвидации сверхзарядки и приводит к самоторможению поезда.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.