7. Мейли Р. Структуры личности// Экспериментальная психология/ Под ред. П. Фресса и Ж. Пиаже. Пер. с фр.– М.: Прогресс, 1975. – вып. 5. - с.228 – 248.
8. Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности. – М.: Просвещение, 1985. – 319 с.
9. Методики психодиагностики в спорте / В.Л. Марищук и др. - : Просвещение, 1990. – 256 с.
10. Немов Р.С. Психология. Кн. 3 – М.: Просвещение, Владос, 1995 – 512 с.
11. Общая психодиагностика / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. - М: Изд-во МГУ, 1987. – 304 с.
12. Практикум по психодиагностике: психодиагностические материалы/ Бодалев А.А., Столин В.В. и др. – М.: Изд-во МГУ, 1988. – 141 с.
13. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность: т.1 / Под. ред. Б.М. Величковского. – М.: Педагогика, 1986. – 406 с.
14. Хьелл Л, Зиглер Д. Теории личности. – СПб.: Питер Ком 1999. – 608 с.
15. Аllport G. Pattern and growth in personality. N. Y., 1961.
16. Cattell R.B., Eber H.W./ Tatsuoka M.M. Handbook for the Sixteen Personality Factor Questionnaire Illinois: Champaign, 1970. – 700 p.
5. Приложения
ОПРОСНИК 16 PF (форма А).
Инструкция к опроснику.
Предлагаемые здесь вопросы направлены на выяснение Ваших взглядов и интересов, которые в свою очередь, позволяют достаточно надежно говорить об основных, уже сложившихся образованиях Вашей личности. Понятно, что на эти вопросы не может быть «правильных» и «неправильных» ответов, так как всякий человек имеет право на свою собственную точку зрения. Для того, чтобы полученные на основании Ваших ответов результаты оказались эффективными, Вам надо постараться выбрать наиболее точные и правдивые ответы.
В предлагаемом Вам опроснике 187 пунктов, к каждому из которых даны три возможных варианта ответов. На отдельном бланке ответов, прилагаемом к опроснику, Вы должны отметить выбранный Вами вариант ответа, зачеркнув напротив пункта соответствующий Вашему выбору первый, второй или третий. Отвечая, помните о следующих простых правилах:
1. Вопросы составлены так, что особого времени на обдумывание не требуется. Давайте первый ответ, который придет Вам в голову (как правило, он оказывается наиболее естественным). Конечно, вопросы слишком коротки, чтобы в них содержались необходимые подробности. Поэтому отвечайте, представляя себе самые типичные ситуации, не задумываясь над деталями.
2. Старайтесь избегать промежуточных, «неопределенных» ответов, кроме тех случаев, когда ответить определенно действительно невозможно (давайте неопределенный ответ не чаще одного раза на 5 – 6 вопросов).
3. Не пропускайте вопросов, отвечайте на них в том порядке, в котором они приводятся в опроснике. Возможно, некоторые вопросы Вам будет трудно отнести к себе. В таком случае постарайтесь дать наилучший предположительный ответ.
Помните, что «плохих» ответов быть не может. Не пытайтесь своими ответами произвести благоприятное впечатление. Свободно выражайте свое мнение.
4. Прежде чем приступить к работе, заполните анонимную анкету на бланке ответов (пол, возраст и т.п.).
5. Просьба не ставить никаких пометок в самом тексте опросника.
Уважаемый посетитель!
Чтобы распечатать файл, скачайте его (в формате Word).
Ссылка на скачивание - внизу страницы.